Коронавирус в Ставропольском крае. Подозрение на заражение. События 28 марта 2020 года
Сегодня, 28 марта 2020 года, начали действовать ограничительные меры в целях недопущения заболевания Covid-19 на территории города Ставрополя и Ставропольского края. Эти меры введены постановлением Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова.
В своем Instagram губернатор сообщил еще об одном подозрении на коронавирус у жителя Ставрополя. Пациент госпитализирован и ждет результатов анализа из Новосибирска. Этот человек – житель края, приехал из заграницы в Москву. Из Москвы в Ставрополь доехал на автомобиле. В пути состояние его здоровья ухудшилось. В Ставрополе мужчина обратилась за медицинской помощью. У 4 из 5, заболевших COVID-19, переносят заболевание в легкой форме. Состояние пятого больного стало лучше.
Также сегодня в Ставрополе состоялся брифинг по эпидемиологической ситуации в крае. Единственным спикером выступил заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов. На брифинге все журналисты присутствовали в масках. Скворцов напомнил о карантине, а также о том, что полиция, казаки и росгвардейцы осуществляют контроль за выполнением организациями ограничительных мер. За нарушение ограничений предусмотрены строгие меры ответственности. Также было сообщено о том, что 27 марта 2020 года в Ставропольский край прибыл 261 человек из-за рубежа, все эти люди взяты под контроль.
О том, что в городе осуществляется контроль за соблюдением режима недельного карантина – также сообщил в своем instagram глава города Ставрополя Андрей Джатдоев. Число контролирующих лиц – 500. Это работники администрации, полиции и представители казачества. Информациях о несоблюдении предприятиями ограничений, поступает для реагирования в единый городской центр (телефоны: 26-04-12 и 29-68-55).
27 марта 2020 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл облетел Ставрополь на вертолете с иерусалимским крестом и мощами святых, освятил город с неба, помолился об избавлении от коронавируса. Будем надеяться, что скоро вирус уйдет.
UPD - коронавирус в России:
- в Москве умер пятый человек с коронавирусом;
- в Оренбургской области умер заразившийся COVID-19 мужчина, ему было 57 лет;
- в России представили лекарство от коронавируса (основа та же, что и у противомалярийного мефлохина) ;
- представитель ВОЗ выразил возмущения относительно того, что жители Москвы все еще гуляют парами по городу, несмотря на предупреждения о пандемии;
- с 30 марта в России будут временно ограничено движение через госграницу в связи с COVID-19;
- задержан петербуржец, сбежавший из-под карантина.